Accueil

L'équipe du musée

Mieux connaître ceux qui font vivre le musée

1. L'équipe/ 2. B.Girveau/ 3. La conservation/ 4.L'équipe muséo

Direction : Bruno GIRVEAU

Administration générale : Etienne BONNET-CANDE

Assistante de direction : Anne-Sophie DEKENS-PERROT

Mode projet, PSC : Mélanie ESTEVES

Production : Camille PALOPOLI

Conservation

Chef.fe de la conservation : en cours de recrutement

Coordination, programmation culturelle : Sophie WATINE

Département Peintures XVIIe et XIXe s., sculptures XIXe s. : Elisabeth DE JONCKHEERE

Département Antiquités et Objets d’art, coordination pédagogique : Fleur MORFOISSE ; Karine DAUTEL

Département Préhistoire, Moyen Age, Renaissance, coordination récolement et documentation : en cours de recrutement ; Karine DAUTEL

Département Peintures et Sculptures XXe s. : Delphine ROUSSEAU

Département Peintures et Sculptures XVIIe s. : Donatienne DUJARDIN

Département XVIIIe s., plans-reliefs et nouveaux médias : Florence RAYMOND

Département Arts graphiques : Cordélia HATTORI

Collections numismatiques, armes et informatique documentaire : François BECUWE

Fonds photographique et iconothèque : Jean-Marie DAUTEL

Assistante Dept. XIXe s. et suivi des prêts : Patricia TRUFFIN

Récolement : Christian SIMOULIN

Bibliothèque et documentation : Delphine ROUSSEAU, responsable ; Isabelle ANGIBAULT, Annick RAVELOSON

Programmation contemporaine : Régis COTENTIN

Chargée de mission PSC : Sophie LOOCK

Régie des œuvres: Hamid BOUDERSA, responsable ; Fabrice MEDJANI, Karim MERABET, Philippe NYS

                                                                 

Administration et finances : Julien TAQUET, responsable ; Carole GARAA, Aurélie CRINON, Khémary LEP

Ressources Humaines :  Cindy MORTREUX, responsable ; adjoint, en cours de recrutement ; Catherine Sivilotti  

Régie générale des bâtiments : Olivier GOURDIN, responsable

Maintenance : Fabrice GOSSET, chef d'équipe ; Sébastien ECKES, Sébastien MOFFELEIN, Denis VILLAUME

Menuiserie : Philippe BARON

Entretien : Annick DE MUER

Réseau et téléphonie : Philippe VILLETTE

Responsable sécurité et sûreté : Renaud DELACHE

Développement et Communication

Direction : Anne-Françoise LEMAÎTRE

Manifestations privées et protocole, mécénat : Juliette BENOIT, Ingrid WACHEUX

Coordination événementielle : Samir AYACHE

Communication : Manon GENIES

Relations presse et communication interne : Mathilde WARDAVOIR

Développement et communication numériques : Amandine JEANSON

Graphisme : Claire MASSET

Service des publics : Cathy COURBET, responsable 

Médiation culturelle, publics spécifiques et étudiants : Juliette BARTHÉLÉMY

Projets pédagogiques et relation enseignants : Céline CHEVALIER

Administration, réservations : Mélanie DEMAMETZ

Ateliers pédagogiques : Eric PLANCKE

Enseignants missionnés :

Marie-José PARISSEAUX, Mickael VANQUICKELBERGE, Isabelle VANTOMME

Accueil, Surveillance, Médiation, Caisses

Responsable accueil : Moustoura GHOUILA

Responsable billetterie : Nicolas MARCEAU

Responsable équipe médiation/ surveillance : en cours de recrutement ; Galadriel LANGLET, adjointe

 

COUV rapport d'activités 2016

Consultez ici le rapport d'activités du musée 2016: