Accueil

L'équipe du musée

Mieux connaître ceux qui font vivre le musée

1. L'équipe/ 2. B.Girveau/ 3. Dans "Joie de vivre"/ 4. L'équipe muséo

Direction : Bruno GIRVEAU

Assistante de direction : Sophie WATINE

Administration générale : Stéphanie DEVISSAGUET

Conservation

Département Peintures XVIIe et XIXe s., sculptures XIXe s. : Annie DE WAMBRECHIES, Conservateur en chef

Département Antiquités et Objets d’art, coordination pédagogique : Fleur MORFOISSE, Conservateur en chef

Département Moyen Age, Renaissance, coordination récolement et documentation : Laetitia BARRAGUÉ-ZOUITA, Conservateur

Préhistoire: Karine DAUTEL, assistante de conservation

Département Peintures et Sculptures XXe s. : Delphine ROUSSEAU, Conservateur

Département Peintures et Sculptures XVIIe s. : Donatienne DUJARDIN, Attachée de conservation

Département XVIIIe s., plans-reliefs et nouveaux médias : Florence RAYMOND, Attachée de conservation

Département Arts graphiques : Cordélia HATTORI, Attachée de conservation

Restauration arts graphiques : Odile MANIGLIER

Bibliothèque et documentation : Delphine ROUSSEAU

Coordination éditoriale : Sophie WATINE

Programmation contemporaine : Régis COTENTIN

Fonds photographique et de l'iconothèque : Jean-Marie DAUTEL, Attaché de conservation

Régie des œuvres: Sophie LOOCK

                                                                 

Administration et finances : Julien TAQUET

Régie générale des bâtiments : Olivier GOURDIN

Responsable sécurité et sûreté : (en cours) 

 

Développement et Communication

Direction : Anne-Françoise LEMAÎTRE

Manifestations privées et protocole : Juliette BENOIT

Assistante de communication : Eugénie BROWN

Relations presse et communication interne : Mathilde WARDAVOIR

Développement et communication numérique : Amandine JEANSON

Programmation culturelle : Sophie WATINE

Graphisme : Claire MASSET

Service des publics

Responsable du service : Cathy COURBET 

Médiation culturelle, publics spécifiques et étudiants : Juliette BARTHÉLÉMY

Projets pédagogiques et relation enseignants : Céline CHEVALIER

Assistante administrative / Réservations : Mélanie DEMAMETZ

Ateliers pédagogiques : Eric PLANCKE, coordinateur  

Enseignants missionnés :

Marie-José PARISSEAUX, Mickael VANQUICKELBERGE, Isabelle VANTOMME

Accueil, Médiation, Caisses

Responsable accueil : Moustoura GHOUILA

Adjointe au responsable équipe médiation/ surveillance : Galadriel LANGLET